воскресенье, 8 апреля 2012 г.

А вы знаете в каком городе находится уникальный музей елочной игрушки?

Моя первая веб-страница



Возможно Вы знаете в каком городе находится уникальный музей елочной игрушки. Да, вы совершенно правы, если назовете Клин.


Музей этот в городе Клин, в городе, в котором я живу... Отличный повод рассказать в интернете о замечательном уголке России!

С недавнего времени, а именно около четырех лет я живу в городе Клин, в Подмосковье.Чем же интересен и уникален мой город?!!



Первое упоминание относится к 1317 — в Никоновской летописи говорится: «…В лето 6825… князь Юрьи Данилович Московский с Кавгадыем и с многими татары и со князи суздальскими… поиде с Костромы к Ростову, а от Ростова поиде к Переяславлю, и от Переяславля поиде к Дмитрову, а из Дмитрова к Клину».



В 1482 Клин был присоединен к Московскому княжеству. В 1569 Клин сильно пострадал от опричнины. В 1572 Иван IV завещал своему сыну Ивану Клин с волостями, селами и пошлинами; позднее Клин был вотчиной дома Романовых. В XVIII веке в Клину указом Петра I был учрежден почтовый ям. С 1785 — уездный город Московской губернии; тогда же Клин приобрёл регулярный план. В 1851 через Клин прошла одна из первых железных дорог России — Николаевская.


В настоящее время калорит города украшают как памятники истории (Успенский собор (XVI век, некогда — монастырский), Торговые ряды(XIX в., арх. С. А. Карин),Троицкий собор (восстанавливается), так и современные комплексы,музеи самые известные из них в Подмосковье и в России: Выставочный комплекс"Клинское Подворье" (музей елочных игрушек), концертный зал и архивохранилище при музее П.И.Чайковского, Дом-музей Аркадия Гайдара, ледовый дворец им.В.Харламова,Музей-усадьба  Дмитрия Менделеева.

Клин - один из признанных центров истории музыкальной культуры. Приезжая сюда, нельзя не зайти "в гости" к величайшему волшебнику русской музыки - в Дом-музей П.И.Чайковского.Обещаю, обязательно расскажу подробно о музее в одном из своих последующих постов.

Ледовый дворец им.В.Харламова по праву считается главным спортивным сооружением района. Сегодня в нем занимаются более 2,5 тысяч детей и подростов. Функционируют детско-юношеские спортивные школы по хоккею и фигурному катанию.




Ну а теперь о том о чем обещала рассказать!
На территории комплекса ОАО «Ёлочка» есть музей ёлочной игрушки «Клинское подворье». Это один из уникальных музеев России.
В музее представлены более трех тысяч елочных игрушек. Здесь можно увидеть и кремлевские звезды, и стеклянных космонавтов, и игрушку в форме кукурузы.




А самой старой игрушке в музее — стеклянной Снегурочке — более 100 лет.

Замечательные экскурсоводы расскажут Вам о создании первых игрушек в России и Вы непременно побываете в одном из залов,имитирующих быт России того периода.

Музей включает в себя 12 выставочных залов, в том числе два мини цеха по производству новогодней игрушки, демонстрирующих самые интересные стадии-выдувание и роспись.



Кроме того расположена сувенирная лавка и ледяная комната, в которой дети могут написать письмо Деду Морозу.




При посещении музея можно поучаствовать в мастер-кассе и расписать елочную игрушку собственноручно. Вот уж действительно класс! 






Если Вы будете в нашем городе непременно посетите это уникальное место!

Комментариев нет:

Отправить комментарий