понедельник, 5 ноября 2012 г.

Время, эффективное использование времени



Время...  Как часто ловим мы себя на мысли или говорим вслух о том, что нам не хватает времени... Да, дефицит времени- это пожалуй одна из самых  глобальных проблем современного человека. Как сделать так, чтобы время стало твоим орудием, помощником, а не тираном?

 Как же найти время на все сферы нашей жизни: на работу, семью, отдых,  занятия спортом или другим любимым делом?  Конечно же, ответ  очевиден. Нужно просто научиться использовать время рационально и более эффективно.


Что же  означает эффективное использование времени? Эффективное использование времени -это прежде всего- умение  устанавливать приоритеты.


Список задач, подлежащих выполнению.  Одним из простейших, но наилучших методов сделать это будет каждодневная запись перед сном (или  утром, если Вам этот вариант более удобен) пяти- шести самых важных дел, запланированных вами на завтра(сегодня). Перечислите пункты в порядке их важности. Исполнив задуманное, вы испытаете замечательное чувство удовлетворения. После выполнения каждой новой задачи следующая окажется проще, и успех будет сопутствовать вам.

  Рациональное использование времени начинается с понимания того, как вы распоряжаетесь им сейчас. Посмотрите на свою повседневную деятельность и решите, что следует изменить.
 Беритесь сначала за наиболее неприятную работу. В этом случае вы будете работать усерднее и добьетесь лучших результатов, так как перед вами всегда будет стоять более приятная задача.
 Уделяйте внимание распределению времени. Не забывайте оставлять в своем расписании место для составления планов и непременно необходимо оставлять 1-2 часа времени на непредвиденные дела!


Устранение дел, убивающих время  Эффективное использование времени несовместимо с бесполезными делами. Зачастую, мы просто не осознаем того факта, как много времени теряется в течение дня из-за бесполезных дел. Проведя "инвентаризацию" вашего времени, вы сможете выявить те вещи, которые являются менее важными, чем другие, но, как оказывается, почему-то имеют больший приоритет.
Выделите  категорию, под названием «убийство времени». В эту категорию будут входить все те дела, которые не приносят вам никакого материального результата, отдыха или развития. То есть, ваша задача, выписать те вещи, которые занимают значительную часть вашего времени, но не являются обязательными, такие как многочасовой Интернет-серфинг, просмотр бесполезных телепередач, или пустая болтовня с коллегами по работе или в аське.


Планируйте время на выполнение задач в будущем  Кроме ежедневных задач, нужно заранее планировать основные дела на неделю, месяц и даже год. Однако не забывайте про реалии жизни. Не надо себя слишком перегружать огромным количеством дел на один день, или даже одну неделю.


Эти шаги не являются панацеей, но они могут помочь вам начать движение в правильном направлении. Все эти советы относятся не только к профессиональной деятельности на работе.

Недавно я прочитала книгу Тима Ферриса: «Как работать по четыре часа в неделю» , которую рекомендую прочитать Вам. В книге предлагается задать себе вопрос:   «Если бы врач позволил мне заниматься работой только лишь 2 часа в неделю, чем бы я занималась?» Ведь больше — не значит лучше. Так  , если ааккумулировать свою энергию,  например , за неделю до отпуска , то можно сделать больше, чем  за месяц.

Вы должны осознавать свободу своего выбора и учиться ценить время. Другими словами, нужно целенаправленно заниматься своими делами, не позволяя времени давить на вас. 


 Каждому важно научиться ценить время и делать все вовремя. Время не может ждать никого. Вчерашний день – это уже история. День завтрашний – тайна. Ценность времени заключается в настоящем  в сегодняшнем дне. Только здесь и сейчас – настоящая жизнь ВРЕМЕНИ!







3 комментария:

  1. Елена прекрасная инструкция к действию, пожалуй распечатаю себе. )))

    ОтветитьУдалить
  2. "Вчерашний день – это уже история. День завтрашний – тайна. Ценность времени заключается в настоящем в сегодняшнем дне. Только здесь и сейчас – настоящая жизнь ВРЕМЕНИ!" Совершенно согласна, что жить надо сегодня и сейчас. Отпустить прошлое. Мечтать о будущим, но жить сегодня.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Ксения, Валентина! Умение управлять временем -важная черта современного человека чем бы он не занимался! Иначе время поглощает человека!!!

    ОтветитьУдалить