воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Зачем я здесь, кто я, в чем смысл жизни?



Зачем я здесь, кто я, в чем смысл жизни? Задумывались ли Вы когда нибудь об этом?Я думаю каждый из нас хотя бы раз задавал себе  этот  вопрос!!!Вопрос о смысле жизни издавна волновал философов, это один из основных вопросов философии, вслед за философами с давних пор ведут  спор о смысле жизни поэты и писатели  -это и  А.С. Пушкин и К.Д. Бальмонт и Л.Н.Толстой и др., Омар Хайам посвятил поиску смысла жизни не одно свое рубаи..."Откуда мы пришли?Куда свой путь вершим? В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим..."(О.Хайям)

Так почему же человек ищет смысл жизни? Потому что он его потерял?Согласно библейской антропологии человек-сосуд, емкость. Он создан для того, чтобы быть наполненным. Когда человек не наполнен, он ощущает внутри себя пустоту.Мир так устроен, что мы приходим сюда ни с чем и уходим из него ни с чем... В чем же тогда наша сущность? Чем заполнен  наш сосуд? А сущность наша-это наша душа.

Так чем же накормить нашу нематериальную душу?. Величайшая библейская  заповедь-  любить людей -открывают нам простую истину- смысл жизни заключается во взаимоотношениях. Если их убрать из нашей жизни -не останется ничего действительно ценного!!! Каким успехом и богатством мы можем компенсировать разрушенные  отношения и разорванные связи? Смысл   жизни заключается в том, чтобы научиться любить! Жизнь минус любовь равна нулю!!!   Все в нашей жизни возвращается  бумерангом! Пусть Ваш сосуд будет наполнен любовью и добром ! Помогите другим наполнить их сердца тем же! И Вам  все вернется сторицей!



 Восточная притча "О смысле жизни!":

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос: — Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни? — Не могу, — последовал ответ. — Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл? — Не могу. — А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону? — Не могу. Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете? Мастер успокоил их, сказав: — Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.



2 комментария:

  1. Лена, просто замечательный пост. Многие к сожалению не задумываются на что они растрачивают свою жизнь. А бумеранг всегда возвращается. Дарите добро людям и оно обязательно вернется. На эту тему я пишу в своем блоге http://valentinalagutkina.vuspehe.com/Blog.aspx?hto_poseeh_to_i_%20poszneh

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, супер статья! Особенно тронуло видео. Я полностью согласна, что смысл жизни заключается во взаимоотношениях. В каждом человеке должны присутствовать и любовь, и доброта. И если мы будем оказывать помощь нуждающимся, тогда и Мир будет добрее. Но у нас есть такие люди, которые помогают в трудную минуту - это Школа "Sтарт в интернет", а точнее ее модераторы. Эти люди абсолютно "даром" помогают познать мир интернета. Так есть же еще на Земле добрые люди! Слава Вам! Спасибо Вам, наши учителя!!!

    ОтветитьУдалить